More

    Кто может участвовать в накопительно-ипотечной системе?

    Читайте также

    Как разделить ипотеку при разводе

    Процедура развода ставит перед супругами немало вопросов, которые для решения требуют множества...

    Как досрочно погасить ипотеку?

    Как досрочно погасить ипотеку? Многие люди, имеющие обязательства по ипотеке...

    Как продать квартиру в ипотеке

    Как продать квартиру в ипотеке Задача для профессионала, который...

    Накопительная система призвана обеспечивать постоянным жильём военнослужащих, которые вступили в данную программу. Однако далеко не все военнослужащие могут стать её участниками. Участники системы определены частью 1 и 2 ст.9 закона “О накопительно-ипотечной системе…”. Согласно данной норме, все участники системы делятся на две группы:

    Обязательные участники накопительно-ипотечной системы

    Обязательными участниками системы являются:

    1. военнослужащие, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 01.01.2005;
    2. офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 01.01.2005;
    3. прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 01.01.2005;
    4. военнослужащие, являющиеся участниками накопительной системы, которые переведены из одного федерального органа исполнительной власти или федерального госоргана, в которых предусмотрена военная служба, в другой подобный орган;
    5. военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 01.01.2008;
    6. военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 01.01.2008, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет;
    7. военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 01.01.2008, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет;
    8. военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона № 117-ФЗ, или не воспользовались правом стать участниками после заключения нового контракта о прохождении военной службы;
    9. военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра в связи с увольнением с военной службы по уважительным причинам (в частности, по истечении срока службы по призыву или срока контракта, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, в связи с переходом на службу в ОВД, войска национальной гвардии, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы РФ, по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством РФ о воинской обязанности и военной службе, и т.д.), и не получили выплату денежных средств, указанных в п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона № 117-ФЗ, после заключения нового контракта о прохождении военной службы;
    10. военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра в связи с увольнением с военной службы и получили выплату денежных средств, указанных в п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона № 117-ФЗ, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет.

    Обязательные отличаются от добровольных тем, что им для вступления в систему нет нужды предпринимать каких-либо активных действий, поскольку включение их в реестр производится полностью в автоматическом режиме.

    Обязательные участники включаются в систему в следующих случаях

    • получение первого воинского звания офицера;
    • заключение первого контракта о прохождении военной службы;
    • достижение общей продолжительности их военной службы по контракту срока в три года;
    • заключение нового контракта о прохождении военной службы;
    • достижение общей продолжительности военной службы 20 лет.

    Добровольные участники накопительно-ипотечной системы

    Добровольными участниками накопительно-ипотечной системы могут быть:

    1. военнослужащие, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 01.01.2005 и заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 01.01.2005;
    2. прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет три года начиная с 01.01.2005, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 01.01.2005 и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 01.01.2005 составляла не более трех лет;
    3. сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 01.01.2005;
    4. военнослужащие, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 01.01.2005 до 01.01.2008 и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения;
    5. военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера с 01.01.2005 до 01.01.2008 в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера;
    6. военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, с 01.01.2005 до 01.01.2008, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет;
    7. военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера с 01.01.2005 до 01.01.2008, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет.

    Добровольным участникам необходимо для вступления в программу подать рапорт (заявление) определённой формы с соответствующим требованием. Поэтому в качестве основания для вступления у них будет рапорт, и именно от даты подачи рапорта будут рассчитываться средства, подлежащие перечислению на накопительный счёт при включении военного в систему.

    Реклама

    Последнее

    Электронная поверка счётчиков защитит от мошенников

    24 сентября 2020 года вступила в силу новая редакция Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»....

    Порядок проведения общего собрания собственников МКД – инструкция

    Общее собрание собственников — главный орган управления многоквартирным домом. Однако, зачастую собственники недооценивают важность его важность и...

    More Articles Like This

    Политика обработки и защиты персональных данных

    mydomcom.ru 2017-2020