Что такое налоговый вычет при покупке жилья?

В случае приобретения жилья можно получить налоговый вычет и уменьшить размер дохода, облагаемого НДФЛ. Это означает, что вы можете вычесть свои расходы на приобретаемое жильё из суммы, облагаемой налогом.

Это означает, что часть вашего дохода не будет облагаться НДФЛ.

В каком случае можно получить налоговый вычет?

Налоговые резиденты Российской Федерации имеют право уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% на имущественный налоговый вычет в случае приобретения на территории РФ:

  • жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них;
  • земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства либо на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Кроме того имущественный вычет полагается на расходы на погашение процентов по целевым займам или кредитам фактически израсходованным на приобретение этого имущества, и по кредитам, полученным в целях их рефинансирования.

В том случае, если квартира или иное жильё было куплено без отделки (черновая отделка), то в размер вычета можно включить и расходы на ремонт и отделку помещения, отделочные материалы, оплату работ строителей и отделочников, разработку документации. При этом в договоре купли-продажи жилья обязательно должно быть указано, что продающаяся недвижимость находится в состоянии незавершённого строительства либо продаётся без отделки.

«Налоговый кодекс Российской Федерации»

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Когда вычет получить не удастся?

Вычет нельзя получить в случае, если покупка или расходы на строительство производятся за счёт:

  1. средств работодателей или иных лиц;
  2. средств материнского капитала;
  3. выплат, предоставленных из средств бюджетов.

Также вычет нельзя получить, если сделка совершается между взаимозависимыми лицами.

Сколько составляет вычет?

Вычет может получить каждой из собственников в размере расходов, которые он понёс на приобретение недвижимости, но не более предельной суммы в 2 000 000 рублей.

Указанная предельная сумма является общей для всех расходов резидента на приобретение имущества.

То есть, вычет можно получить в том случае, если:

  • ранее вы не использовали это право;
  • использовали только часть предельной суммы в части приобретения не ранее 2014 г. другого имущества

В том случае, если вы приобрели имущество не ранее 2014 г. и в течение календарного года вы использовали только часть вычета в связи с ее приобретением, остаток вычета можно перенести на другие годы, а также на другое имущество.

Вычет на погашение процентов по целевому займу (кредиту), израсходованному на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под приобретаемым (строящимся) жильем либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на проценты, но не может превышать 3 млн руб.

При этом кредитам, полученным до 2014 г., а также по кредитам, предоставленным в целях перекредитования кредитов, полученных до 2014 г., имущественный вычет предоставляется без ограничения.

Какие документы необходимы для оформления вычета?

Для того, чтобы подтвердить право на вычет и получить его вам понадобится подготовить:

  1. копию договора купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также документы, подтверждающие право собственности (копия свидетельства о регистрации права собственности или выписка из ЕГРН);
  2. копии договора участия в долевом строительстве, а также передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком;
  3. копию договора о приобретении земельного участка, а также документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и построенный на нем жилой дом (копия свидетельства о регистрации права собственности или выписка из ЕГРН);
  4. платежные документы, подтверждающие ваши фактические расходы на приобретение недвижимости (акт о передаче денег за квартиру, расписка, выписки о перечислении денег на счет продавца, квитанции к приходным ордерам).

Куда обратиться за вычетом?

Для получения имущественного налогового вычета вы можете обратиться:

  1. к вашему работодателю. Подать документы необходимо в течение года, в котором вы получили право на вычет;
  2. в налоговый орган — ИФНС — после окончания года, в котором вы получили право на вычет

В том случае, если вы решили получить вычет у работодателя, то необходимо сначала обратиться в налоговую инспекцию и получить там уведомление о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета, которое также будет необходимо предоставить работодателю вместе с заявлением о предоставлении вычета.

Если же вы решили обратиться за вычетом напрямую в налоговый орган, то будет нужно заполнить и подать в инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ. В том случае, если вы подаёте декларацию только с целью получения вычета, то подать её можно в течении всего года, не ограничиваясь общими сроками подачи деклараций.

При этом получить вычет можно не позднее трёх лет после года, в котором получено право на вычет. Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. То есть, вы можете воспользоваться вычетом по тем доходам, которые получили не ранее чем за три календарных года, предшествующих году обращения за предоставлением вычета

Please wait...